Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 14166

Два креста на одну могилу. Правила, особенности, описание

крест
крест

Древнейшие ритуальные воззрения многих народов предписывали хоронить всех умерших членов одного рода на едином пространстве. Поэтому нередко на кладбищах можно встретить захоронения, в которых могилы близких родственников не только находятся на одном участке, но иногда даже расположены друг над другом (когда в одну в разное время помещают два гроба).

В связи с последней ситуацией у многих возникает закономерный вопрос: «Можно ли ставить на такой могиле два креста?»

Это объяснялось стремлением территориально и энергетически сохранить кровную общность людей даже после их ухода из жизни, ведь большинство языческих представлений о смерти трактовало загробную жизнь как продолжение земной. Следовательно, родственников было нежелательно разлучать и в могиле.

В позднейшие времена эта традиция сохранилась, ей не препятствовали и новые религии, в том числе христианство. В России, как и в большинстве других стран, такая тенденция – погребать членов одной семьи рядом – тоже широко представлена. После погребения такое распятие как бы получает своеобразное материальное воплощение. Оно, в зависимости от ветви христианства, к которой человек принадлежал при жизни, имеет собственные нюансы толкования и расположено на могиле по определенным правилам.

Распятие, если в данном месте похоронен христианин, по канонам церкви должно быть установлено в любом случае обязательно. Оно символизирует прижизненную религиозность, посмертное искупление грехов и вечную жизнь души, говорит о грядущем воскрешении усопшего.

При этом, согласно церковным правилам, каждому похороненному полагается свой крест, который является символом конкретно его жизненного пути, то есть судьбы – того самого особого «креста», который каждый получает от Бога при своем рождении и несет до самой смерти.

Из всех этих норм и воззрений следует, что на каждого похороненного должен приходится собственный крест

Устанавливая сразу два распятья на одно захоронение следует помнить, что в этом случае действуют свои, специфические предписания, которые следует строго выполнять:

кресты должны быть установлены рядом;

их местоположение (в ногах или головах) определяется законами вероисповедания усопших (или, если таковые не определены, то выбирается согласно их последней воле, либо с учетом пожеланий родственников), при этом они должны быть обращены в одну сторону.

При этом существует и другое четкое правило: если в одной могиле погребены два человека (а такое допускается при подзахоронении близких родственников в условиях ограниченности пространства на кладбище), то на каждого ставится по отдельному кресту. Это единственно возможное исключение из вышеописанного правила.

Иных строгих и непреложных указаний, каких-либо церковных предписаний на этот счет не имеется. Во всем остальном родственникам следует руководствоваться личными финансовыми возможностями, а также стремлением соблюсти общую эстетику оформления.

крест
крест
крест
крест
крест
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы