Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 5
  • Всего просмотрели: 14473

Погребение в Греции: интересные факты, обычаи, традиции.

кладбище Греции
памятник

В древности греки поклонялись олимпийским богам, поэтому следовали языческим обрядам захоронения. Археологические исследования древней Греции показали, что некогда здесь было принято обустраивать фамильные склепы. При этом останки без всякой обработки и бальзамирования хранили прямо в доме, в отдельной комнате. Это, в свою очередь, вызывало вспышки эпидемий.

Тогда склепы перенесли за пределы домов - во дворы, а позднее и за пределы города. Так в Греции появились первые кладбища. Кроме погребения в землю, была широко распространена кремация, а в городах у воды тела иногда погружали на плоты и отправляли в открытое море. Древние греки очень боялись не угодить кому-то из богов, потому сама церемония похорон сопровождалась различными ритуалами.

Умерших хоронили в тот же день, стараясь успеть до заката. Как только светило скрывалось за горизонтом, похороны могли разгневать Бога Солнца. В могилу помещали предметы, которые любил покойный. Например, зеркало для женщин, предмет ремесла мужчин. Кстати, во времена древней Руси также следовали этой традиции.

По преданиям греков, после смерти душа отправляется в Аид. Попасть в загробное Царство можно только через реку Стикс. Но чтобы ее пересечь, надо заплатить лодочнику - на этот случай умершему в рот клали монетку. Врата в Аид охраняет трехголовый пес Цербер. Чтобы он не набросился на душу, покойного хоронили или сжигали с лепешкой в руках.

картина
колонна
скульптуры

Похоронные обычаи и традиции современной Греции

Здесь официальная религия - православное христианство, причем Церковь имеет государственный статус. Как шутят греки, свидетельство о крещении у них более ценно, чем свидетельство о рождении. А потому неудивительно, что и похороны проходят строго по-христиански: с обязательными отпеваниями, тризной и крестом на могиле.

Однако строгое следование христианским традициям наложило и неприятный отпечаток.

Кремация стала строго запрещена, а земли под кладбища катастрофически не хватает. Поэтому в Греции очень высокие цены на могилы, особенно в городах. Если эту цену не заплатить, через год-два останки выкапывают и либо оставляют в местном костехранилище, либо сжигают в емкости с кислотой.

Сами греки говорят, что дешевле содержать особняк, чем могилу родственника, поэтому относятся к такому положению дел со свойственной им легкостью.

Интересно, что именно из Греции берут начало некоторые погребальные обычаи, которые по сей день соблюдают практически во всем мире.

гроб ы церкви
гроб
ркладбище
Например, еще Цицерон описывал украшение могилы цветами. Возведение на могиле античной скульптуры (ангел, плакальщица) - тоже греческая традиция. И конечно, стоит сказать об эпитафии. В древней Греции впервые появились скорбные изречения, нередко в стихотворной форме, которые размещали на могилах в память об усопших. Сначала это были хвалебные речи в честь великих правителей и воинов. Со временем эпитафии приобретали и сатирический, и философский, и лирический характер, а еще позднее - перестали быть привилегией одних богачей.

Российский производитель памятников “Данила-Мастер”

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы