Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 14376

Особенности похорон в Молдове. Обычаи и традиции.

 
Хотя в целом обычаи Молдовы во многом схожи с русскими, похоронные традиции здесь несколько отличаются. И это несмотря на то, что похороны проходят по православным традициям: и хоронят на 3 день, и поминают как положено, и отпевают в православной церкви. В чем же тогда различие? Дело в том, что похороны в Молдове в обязательном порядке богатые, красивые, торжественные. И неважно, кого хоронят: хоть чиновника, а хоть и простого рабочего. Многие здесь с самого юного возраста откладывают деньги на два самых важных в жизни события - свадьбу и похороны. Причем второе часто превосходит по затратам.
гроб
похороны Молдовы
похороны Молдовы
похороны Молдовы
Поманы

Главная особенность похорон в Молдове - поманы.

Поманами называют ритуальные подарки. Их дарят члены семьи покойного из самого близкого окружения - дети, родители, супруг/супруга - всем прибывшим попрощаться. Отсюда и дороговизна похорон. При этом чем значимее был человек для покойного, тем более ценный ему преподносят поман. Обычно это постельное белье, одеяла, другой текстиль или посуда. А самым ценным гостям вручают даже мебель.

Считается, что для души важнее всего добрая память, а прибывшие на похороны, глядя на свои поманы, будут долго и с теплотой вспоминать покойного.

”Мосты”

Еще одна необычная традиция - мосты.

Так называют остановки во время похоронной процессии. После отпевания гроб с телом несут на кладбище, а по пути делают несколько остановок - 24 или 12 в зависимости от социального статуса покойного. На этих “мостах” оставляют сладости, свечи, иногда посуду или текстиль.

Поминки

Поминают в Молдове по традициям православия - на 3, 9 и 40 дни.

По местным обычаям трапезу также устраивают пышную: с выпивкой, множеством блюд, большим количеством гостей. Причем столы должны ломиться от еды не только сразу после похорон, но и на все последующие поминальные дни.

Есть еще интересный обычай: до 40 дня ставить в доме “дерево жизни” - сухую ветку, на которую вешают конфеты и печенье. Она символизирует хрупкость человеческой жизни, которая кажется “сладкой”. Ставят такое дерево как напоминание о покойном и в назидание всем присутствующим о скоротечности жизни.

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы