Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 8625

Полезные советы по самостоятельной установке памятника

Как правило, установку надгробья производят через год после погребения, после того, как на могиле осела земля. Чаще всего для этого нанимают квалифицированных мастеров, но можно обойтись и собственными силами. Но прежде необходимо изучить технологию данного вида работ.

Если Вы решили установить памятник своими силами, Вам нужно учесть его величину и вес, так как прежде всего от этих параметров зависит выбор метода монтажа. Чем больше и тяжелее памятник, тем массивнее и прочнее требуется для него фундамент. Необходимо также иметь в виду и особенности почвы на месте захоронения.

самостоятельная установка памятника

Небольшие памятники

Для невысоких стел (высотой 60-90 см.) и под стабильные почвы больше подходит балочный фундамент. Под его укладку используют балки из железобетона или металлические уголки. Выполняется она в подготовленную прямоугольную яму.

Балки должны перекрывать размер могилы на 10-20 см. со всех сторон. Пустоты между ними заполняются песком и тщательно трамбуются. Вся конструкция предварительно выравнивается с помощью уровня.

установка памятника
установка памятника

Памятники больших размеров

Для заливки фундамента роют яму прямоугольной формы глубиной 10-15 см. с шириной и длиной больше могильных на 10 см. со всех сторон. Она должна иметь ровное, хорошо утрамбованное дно. При необходимости (зависящей от структуры почвы) делается дополнительная песчаная или каменная подушка.


Далее укладывают арматуру (стальные прутья, соединенные между собой) по размеру основания. Обычно вдоль ямы и поперек нее прокладывается по два-три металлических прута.


На месте установки памятника закрепляют в вертикальном положении пару прутьев, которые должны выступать на то расстояние глубины отверстий, что просверлены в обелиске. На эти штыри будет насаживаться тумба, если она есть, или сразу сам обелиск.


Далее необходимо надежно зафиксировать прутья по центру основания и залить яму с арматурой бетоном. В него утапливается постамент и цветник.


После затвердевания состава можно приступать к установке стелы. Она монтируется на штыри в постаменте и приклеивается к нему специальным клеем.

установка памятника
установка памятника
установка памятника
установка памятника

 

установка памятника
установка памятника
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы